News: Unser Kongresskalender wird wöchentlich aktualisiert – schauen Sie doch wieder mal vorbei – mehr erfahren

53. Alpenlaendisches Urologen-Symposium 2020

Wissenschaftliches Programm

53. Alpenländisches Urologen-Symposium

Freitag | 27.03.2020

8.20 – 8.30 Begrüßung und Eröffnung
Priv.-Doz. Dr. Elmar Heinrich F.E.B.U.

ZUKUNFT UROLOGIE
VORSITZ: M. RAUCHENWALD & S. KRAUSE

8.30 – 9.00 Impulsvortrag „Zukunft der Urologie“
A. Ponholzer
9.00 – 9.30 Wie stellt sich die Zukunft aus der Sicht der Jugend dar?
L. Steinkellner
9.30 – 10.00 Aktuelle Ausbildungsprobleme
T. Alber
10.00 – 10.30 DISKUSSION
10.30 – 11.00 Pause & Besuch der Industrieausstellung

ONKOLOGIE I
VORSITZ: A. MATTEI & D. COLLESELLI

11.00 – 11.30 Onkologische Ausbildung
E. Falkensammer
11.30 – 12.00 Aktuelle Therapie metastasierten Urothelkarzinom
D. Colleselli
12.00 – 12.30 PARP-Inhibitoren & mehr
G. Kramer
12.30 – 13.00 Nutzen und Risiken der Prostatektomie bei lokal fortgeschrittenem Pca
A. Mattei
13.00 – 14.00 Pause & Besuch der Industrieausstellung
15.00 – 16.00 AK-Sitzung Primarärzte
15.00 – 16.00 WORKSHOP – Robotics
N.N.
16.00 – 16.30 Pause & Besuch der Industrieausstellung

FUNKTIONELLE UROLOGIE
VORSITZ: L. MORDASINI, L. LUSUARDI, G. PRIMUS

16.30 – 17.00 Abklärung und Therapie der Inkontinenz
N.N.
17.00 – 17.30 Langzeitergebnisse nach SPARC OP zur Behandlung der weiblichen Inkontinenz
S. Jasarevic
17.30 – 18.00 Prostata Biopsie ohne MRT – noch möglich?
S. Hruby
18.00 – 18.30 DISKUSSION

Samstag | 28.03.2020

ONKOLOGIE II
VORSITZ: W. HORNINGER & A. REISSIGL

8.30 – 9.00 Radikale Prostatektomie in der oligometastasierten Situation
J. Bektic
9.00 – 9.30 Klinische Realität nach CARMENA
R. Pichler
9.30 – 10.00 Immuntherapie RCC – aktueller Stand
M. Mitterberger
10.00 – 10.30 Pause & Besuch der Industrieausstellung

OP-METHODEN
VORSITZ: H.-P. SCHMID & C. G. WIESINGER

10.30 – 11.00 LUTS: Embolisation, Aquablation, Laser etc.
T. Bach
11.00 – 11.30 Roboterchirurgie aus der Sicht eines urologischen Ausbildungsassistenten/in
P. M. Seidl
11.30 – 12.00 Endourologie: Welche Methode bei welchem Stein?
M. Drerup
12.00 – 12.30 Prostataembolisation – BPH Therapie
M. Margreiter
12.30 – 14.00 Pause & Besuch der Industrieausstellung
15.00 – 15.45 Workshop
N.N.
15.45 – 16.00 Pause & Besuch der Industrieausstellung

ANDROLOGIE / KINDERUROLOGIE
VORSITZ: E. PLAS & J. OSWALD

16.00 – 16.30 Lifestyle Testosteron: Welche Indikationen sind korrekt?
A. Gnad
16.30 – 17.00 20% Niere: Pyeloplastik vs. Nephrektomie
P. Rehder
17.00 – 17.30 Kinderurologie nur in Zentren?
J. Oswald
17.30 – 17.45 Diskussion